Вопрос-ответ
А А

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы
Капитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы
Комментарии и разъяснения экспертов государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
- Должен ли гражданин оплачивать расходы на капитальный ремонт, чтобы получить компенсацию?
Порядок получения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт и ее размер определены Федеральным законом от 29.12.2015 № 399‑ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Областным законом от 04.05.2016 № 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» и постановлением Правительства Ростовской области от 23.06.2016 № 425 «Об утверждении Положения о порядке предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ростовской области, и расходования средств областного бюджета на ее предоставление».

Указанными нормативными актами предусмотрено, что выплата компенсации на капитальный ремонт осуществляется после уплаты ежемесячных взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, т.е. законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расчет и выплата компенсации производится после оплаты ежемесячных взносов.

Предыдущий вопрос Список всех вопросов Следующий вопрос